会员中心 | 我要投稿 | 高级搜索
您当前的位置:首页 > 商会服务 > 免费服务

律师维权之解难答疑2

时间:2010-06-13 10:33:31  来源:古镇商会  作者:古镇商会

 

1、个人独资企业注销了,以其名义所欠的货款能够要求投资人清偿吗?
问:有一个人独资企业去年累计欠我公司货款30万元,到今年6月份,我公司欲起诉时经工商查询得知该厂已注销,那么我公司可以要求该厂的投资人承担该30万的清偿责任吗?
律师答复:因该厂已经注销,故不能以它为被告提起诉讼。但按照《个人独资企业法》第28条规定个人独资企业解散后,原投资人对个人独资企业存续期间的债务在五年内仍应承担偿还责任。现在,贵公司提起诉讼要求该投资人承担清偿责任尚在法律规定的期间内,可以向原投资人要求清偿。如该厂是投资人婚姻存续期间开办且不知其夫妻之间有财产约定,可将投资人的配偶也列为被告。
2、法定代表人超越职权擅自订立合同,对公司有效吗?
问:我与王某合伙开厂,王某为法定代表人并约定50万元以上的合同需经两人同意,现王某未经我同意,擅自签订了一份80万的合同,请问该合同对公司有效吗?
答:首先该约定属于你们内部约定,不得对抗善意第三人。另根据《合同法》第50条:法人或者其他组织的法定代表人、负责人超越权限订立的合同,除相对人知道或者应当知道其超越权限的以外,该代表行为有效。,所以该合同对公司有效。 
3、员工不与公司签订书面劳动合同并索要双倍工资,公司真的要付双倍工资吗?
问:我公司有一员工,1月份入职, 5月份通知其签订劳动合同时,其提出要求公司补发1-4月份的双倍工资,公司未答应,于是该员工就拒绝签订合同,后来在9月份的时候,该员工突然提出辞职并要求公司支付加班费、未签合同的双倍工资等仲裁请求,请问公司要支付双倍工资吗?
律师答复:如公司不能举证证明是员工自己不愿意签订劳动合同并恶意索要双倍工资的,则按照《劳动合同法实施条例》第六、七条规定,公司应当按已经履行的劳动关系期间(092-9月)支付双倍工资。律师建议广大企业遇到员工不愿意签订合同的,应迅速掌握员工不签合同的证据并自用工之日起一个月内及时终止双方的劳动关系,否则不仅要给双倍工资,超一个月终止还要给经济补偿。超一年就构成无固定期限劳动关系了。

                                                                                                   联系人:曾兴风律师88360296

 

 

来顶一下
返回首页
返回首页
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
推荐资讯
中山市古镇镇工商联(商会)、中山市照明电器行业协会2015年度上半年主席、会长工作会议召开
中山市古镇镇工商联(商
灯饰大厦两新组织党员服务站成立
灯饰大厦两新组织党员
拒绝毒品,我们在行动:古镇镇禁毒志愿者企业分队授旗暨禁毒基金会成立仪式隆重举行
拒绝毒品,我们在行动:古
阳江市企业家商会一行到访我会
阳江市企业家商会一行
相关文章
    无相关信息
栏目更新
栏目热门